Войти
  1. ВКонтакте
  2. Facebook
  1. Светлый Мир » Свободное общение » Общение на свободные темы » Наши путешествия » Бассейн Клеопатры (Памуккале)
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Бассейн Клеопатры (Памуккале)

*Мастер Учитель КР 2016 *Матрица 999 (2018)
  1. Онлайн
  2. Редактор
  3. 5017 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Репутация: (259|259|0)
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 21:00, 09.07.2017

Бассейн Клеопатры (Памуккале)

«Бассейн Клеопатры» рукотворный, построенный над термальным источником, из которого поступает целебная минеральная вода. Первоначально бассейн Клеопатры назывался римским или античным бассейном. По легендам, бассейн назван так в честь известной египетской царицы Клеопатры, известной своей красотой. Легенда гласит, что Марк Антоний подарил Клеопатре местечко, известное теперь как Памуккале, там был прекрасный бассейн с тёплой лечебной водой и Клеопатра принимала здесь омолаживающие ванны, а простым смертным нельзя было окунаться в него под страхом смерти. Однако, это всего лишь легенда, специально придуманная для туристов, а сама Клеопатра никакого отношения к бассейну не имеет.

Уникальная минеральная вода принесла известность Памуккале еще тысячи лет назад. Уже в древности многие жители Римской империи стремились попасть на эти целебные воды, чтобы излечиться от многих заболеваний.

В бассейн Клеопатры в Памуккале вода постоянно поступает из горячих термальных источников, расположенных тут же. Температура воды постоянная, 35 градусов. Вода в бассейне Клеопатры не просто теплая и минеральная, она еще и газированная.

Когда-то бассейн Клеопатры окружал античный портик. Во время землетрясения в VII в н.э. портик был разрушен, а его колонны упали в бассейн, теперь они живописно лежат на дне.

Бассейн Клеопатры можно поделить на две части: более глубокую и более мелкую. В более глубокой части рядом с мостиком расположены минеральные источники, вода там сама горячая. Вторая часть бассейна Клеопатры более мелкая.

Мелкая часть бассейна.

Глубокая часть бассейна (глубина до 10 м). Вода настолько прозрачная, что видно все дно до мельчайших подробностей.

Не знаю как кому, но мне понравился именно этот канал (глубокая часть), смотреть на воду хотелось бесконечно долго: вода мерцала, манила..... какое-то гипнотическое состояние, уходить совсем не хотелось .
Энергетика этого места очень сильная, но тонкая, по моему мнению, помимо целебных свойств минерализованной воды, в ней содержится и энергия белого мрамора (обломки которого лежат на дне бассейна). Белый мрамор - камень Афродиты.
Мне попался кусочек белоснежного, искристого белого мрамора (увезла с собой, заякорив энергию, работаю с ней, наслаждаюсь ).

Памуккале – белая гора, травертины.

Памуккале (Pamukkale) – белая гора, расположенная недалеко от города Денезли. Слово «памуккале» переводится как «хлопковый замок». Назвали эту белую гору так, потому что она на самом деле напоминает гору белого хлопка, а мне казалось, что вокруг горы снега, только было очень жарко, поэтому и впечатление нереальности.

А это травертины. Травертины Памуккале (белые террасы причудливой формы) образовывались в течении многих лет за счет отложения солей карбоната кальция, который содержится в минеральных водах, стекающих с горы. Горячие минеральные источники, которых тут насчитывается до 20 штук, богаты кальцием, который осаждается из воды, превращаясь в травертиновые наросты, образуются ванночки, стенки, натёчные образования как в пещерах. Поверхность наростов, стен, дна ванн слегка шероховатая, хрупкая, поэтому категорически запрещалось входить в обуви.

Травертины образованы из карбоната кальция (карбонат кальция, по сути, и представляет собой кальцит (кальцит - одна из природных форм карбоната кальция), а кальцит раскрывает способности экстрасенсорики: усиливает умение видеть, слышать, проникать.). Поэтому, наверное, меня не покидало ощущение чего-то очень необычного во всем, что окружает, ощущение нереальности окружающего: ослепительная белизна, слегка горячая вода под ногами, воздух чистейший.... невероятно! Единственное неудобство - в этот день было +44С в тени, а уж на солнце - подумать страшно .

Все фото кликабельны.
Июль 2017г.

Последний раз редактировал Елена 22:02, 28.09.2017
Учитель Рейки Проводник Новых Энергий
  1. Оффлайн
  2. Администраторы
  3. 8252 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Репутация: (282|282|0)
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 05:19, 10.07.2017
Леночка, с приездом! Благодарю за фотоотчёт!
Меня очень впечатлил бассейн Клеопатры. По энергетике, по внешнему виду. О такой прозрачности воды можно лишь мечтать.Очень красиво.
Вдохновитель
  1. Оффлайн
  2. Пользователи
  3. 550 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Репутация: (34|34|0)
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 20:11, 20.07.2017
И я посмотрела фото с огромной благодарностью! Захотелось посетить Памуккале и сейчас смысл другой раскрылся в посещении этого места, не просто туристический маршрут, а почувствовать энергетику места, соприкоснуться с ней.
*ученик КР1
  1. Оффлайн
  2. Школа Светлый Мир
  3. 183 сообщений
  4. Сообщение
  5. Личные данные
  6. Репутация: (4|4|0)
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 20:16, 27.08.2017
Шикарный отзыв,была там 12лет назад,а как будто вчера вернулась.Елена,благодарю за воспоминания))) у меня похожие фото ,почти не изменилось внешне.только мы были в дождь с черными тучами чередовалрсь солнце,и тем острее ощущения)

Перейти
Найти

Доступ закрыт.

1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Помощь сайту

Изменения статуса

Никто не менял личный статус.

Запись на обучение